Страницы

Поиск по этому блогу

четверг, 16 февраля 2017 г.

Итоги опроса по большим рюкзакам




Провели в группе https://vk.com/lightpacker_ru опрос по большим рюкзакам, по мотивам опроса на http://sectionhiker.com/most-important-backpacking-backpack-features/ Опрос еще активен, можно пройти. Формулировались вопросы, интересные именно нам, по которым не совсем ясна была позиция пользователей. На текущий момент получено 248 ответов, можно подвести некие итоги.


  1. Ожидаемо что пояс должен подходить по размеру. В серийных рюкзаках необходимо предоставлять возможность выбора пояса нужного размера независимо от размера спины рюкзака. Либо предусмотреть конструкцию с изменяемой длиной пояса. Большинство американских производителей рюкзаков предлагают пояса различных размеров, а иногда и с разделением на мужские и женские варианты.


  2. Большинство не желает чтобы им что-то упиралось  в спину при неаккуратной укладке. Пластина в спине увеличивает вес и немного отдаляет ЦТ рюкзака от спины. Известны примеры рюкзаков без таких пластин, как легких бескаркасных, так и больших грузовых - производства SeekOutside. При аккуратной укладки вещей с острыми углами комфорт не страдает. Тем не менее, предпочтения указаны ясно. Для экономии веса пластина не обязательно должна формировать всю спину рюкзака (впрочем так она позволяет также сохранять его форму), а может быть только в районе плеч, возможно выполнить внешнюю съемную пластину, совмещенную с плечевой подушкой, нечто похожее есть на рюкзаках McHale.


  3. Аудитория однозначно высказалась за боковые карманы, наибольший процент положительных ответов.


  4. Людей, которым разнообразная палитра цветов не нужна, либо безразлична 72,2%. Среди опрошенных приоритет явно отдается функциональности рюкзака. Но опрос проводился среди увлеченных туристов, помимо них существует категория покупателей, которая выбирает рюкзак в магазине среди конкурентов по внешнему виду, он должен быть по крайней мере приятный.


  5. По фасадному карману однозначного мнения выделить нельзя. Думаю стоит выполнять его опциональным, как дополнительно приобретаемый и пристегиваемый элемент.


  6. Поясные карманы большинству нужны.


  7. Суть вопроса сводилась к тому предпочитает ли турист альтернативные способы закрывания рюкзака, например скрутку, или ему обязательно нужен клапан. Возможно вопрос был не вполне ясно сформулирован, тем не менее большинство за клапан. Клапан также может быть выполнен отстегивающимся,  но с полноценным закрыванием рюкзака без него, и клапан не обязан быть из основной, а значит тяжелой, ткани рюкзака. Клапан из качественного силнейлона будет весить немного. В этом вопросе выявилось любопытное расхождение с опросм http://sectionhiker.com, в нем за клапан высказалось 23,63%.


  8. Как видим, больше половины пользователей не против использовать плавающие лямки, а с теми кого такая функция не отталкивает, аудитория составляет более трех четвертей. Из минусов таких лямок и при серийном и при индивидуальном производстве чуть большие стоимость и вес.


  9. Петли для альпинистского снаряжения нужны менее чем 20% опрошенных. Процент альпинистов и горных туристов среди опрошенных неизвестен.


  10. Количество тех, кому дополнительный вход в рюкзак не нужен, чуть более тех, кому нужен. Добавляя категорию безразличных к этой функции пользователей, можно играть в любую сторону. Лично я предпочитаю конструкцию без дополнительных входов. Они ослабляют, удорожают мешок и увеличивают его вес. Все что нужно на маршруте может быть уложено в карманы или близко к основному входу.


  11. По сути, тоже нет явно выраженных предпочтений, с небольшим перевесом в сторону желательности модульности. Производитель может по своему усмотрению решать какой элемент конструкции лучше будет работать в интегрированном исполнении, а какой можно сделать съемным.


  12. Опрошенные участники очень внимательно относятся к удалению ЦТ рюкзака от спины человека, что не может не радовать. Поэтому, конструируя спину рюкзака также стоит внимательно к этому относиться и не переборщить в погоне за вентиляцией.


  13. Как видим, наши туристы и легкоходы в целом не против немного потрудиться и правильно уложить вещи в рюкзак, зато сэкономив на весе элементов каркаса, придающих форму мешку.  Проблема превращения рюкзака в сосиску при набивании известна, даже мешок с хорошей, как говорят "геометрией" легко сосисит. Но, похоже, не стоит увлекаться чрезмерными мерами по предотвращению этой проблемы, если они приводят к заметному увеличению веса. 


  14. Ультралайтом без причины никто страдать не хочет, явное большинство за разумную износостойкость.

comments powered by HyperComments