Страницы

Поиск по этому блогу

вторник, 12 ноября 2013 г.

Технический отчет по ММБ осень 2013



    Непросто отразить эмоции, захватывающие человека на такого рода забегах, когда оставляешь позади всю эту суету, которая требует в обычной жизни слишком много внимания, и погружаешься в состояние когда впереди лишь дорога по которой надо пройти, а вокруг - понятные тебе люди (ну, по большей части :))
    Мало кому удается отразить это по-настоящему, поэтому сосредоточимся на более легкой задаче - маниакально, в лучших задротских традициях, перечислим использованное снаряжение и все такое прочее. Итак, приступим.

Тактика 
   Снова отметил для интереса в яндекс-картах рогейн: карта. Для примера варианты обхода некоторых команд в первый день:
Дети Болот 18.8 км
Батуев? 19км
Мой 19,6 км

 Мне мой вариант в принципе более-менее нравится, он длиннее лидерского ровно на разницу в расстоянии от 4 кп до 6 и от 4 до 5. Сейчас мне кажется привлекательным следующий вариант на 18 км, который реализовало несколько команд: карта.
       То есть такой:


    Рогейн второго дня получается примерно одинаковым на многих разных вариантах, что с 4-мя, что с 3-мя выкинутыми КП:
ДБ 15,4 км
Галкина 15,3 км
Яша 15,3 км
Мой 15,2 км
Еще вариант, 15 км, вариация лидерского, вместо 29-го выкидывается 32. Короче, но возможно неудобнее. Реализовала команда Ясен перец.


   Так что все было бы хорошо, если бы не злополучный 41 КП. 
   Дима Панов соорудил занимательную картинку с треками команд, в которую и моя попала: треки.
Еда, вода 
    Еды взял 2300 грамм. 5 кит-катов, 5 твиксов, 5 баунти, 4 упаковочки паштета (в легкой фольге), 5 бутеров с салом, горсть конфет-батончиков - это все примерно на ход. 2 упаковки с сублиматами (как те, что Сплав раздавал), 2 пакетика ролтон, сыр-косичка, 6 пакетиков кофе 3-в-1 - это на отдыx.
     При подборе еды следил за тем чтобы калорийность не была ниже примерно 400 ккал на 100 грамм. У чистых углеводов (взять к примеру мармеладки) она меньше. У шоколадок больше 500 ккал, у паштета - около 360 (паштет на ходу съел только один, бегали мало).    
     Применил одну тактическую хитрость - на старт вместо воды залил колу, литр колы по калориям примерно соответствует двум батончикам шоколадок, еда перед стартом позволяет не есть первый час, в первые послед ующие нужно меньше калорий - можно обойтись 800 мл колы, так что есть можно начинать после трех часов гонки, и сэкономить 2 шоколадки.
     Из-за обильной подкормки на дистанции, и более коротких, чем рассчитывал, расстояний, часть еды осталась.
     С водой проблем нет, один раз только, на ходу зачерпнув воды из лужи, заодно глотнул еловых иголок, что добавило ощущений.
     Чай не брал, упаковки кофе как то удобнее, в них сахар сразу, и все в виде калорий, завариваю прямо в бутылочку с трубочкой. В третий день выпить с утра не успел, пил прямо на ходу теплый кофе, было прикольно.
     Категорически против употребления алкоголя, типа "для восстановления", тем более в количествах = 250 мл водки, максимум что бы я может быть понял - не более эквивалента бокалу вина.
Снаряга

     Тепловыделение человека при быстром движении и при покое различается в разы. Для передвижения с нормальной скоростью теплое не нужно. Наибольшее утепление требуется для сна, но и для пребывания в лагере, если отходить от костра и чувствовать себя кофортно, нужна теплая одежда. Так как я комфорт люблю, у меня был полный противокоматозный комплект - от теплых носков до шапки (он также годится для пути домой, чтобы не трясло на выходе из электрички). В идеале конечно для этого лучше использовать пуховые штаны и верх - весом каждые до 200 грамм. Но я не был уверен что смогу двигаться бегом всю дистанцию, поэтому утепление было то, которое можно использовать на ходу пешком (да и нет у меня пуховых) - куртка Сивера Гамаюн с синтетическим утеплителем Climashield и штаны из Powerstretch. Гамаюн - отличная штука, по теплу немного уступающая пуху, весит как теплое термобелье, и одевать его можно прямо на мокрое. Я с трудом сумел его промочить, когда полоскал дома, пытаясь убрать запах костра, - в чем повинны свежая DWR (т.к. у куртки не бывает прямого контакта с рюкзаком и т.п.) и силиконизированный утеплитель. Высохла куртка за ночь просто вися в ванной, чего даже с флисом не бывает. Лучшим я считаю текущий вариант - с полной молнией и карманами для рук, в следующем году будет уже анорак.
    В первый день подмерзала шея, поэтому дальше на шею надевал бандану, во второй под дождем мерзли руки - пришлось надеть перчатки. В общем достаточно было надеть что-то на выступающие части тела, перчатки - на руки, неопрен - на ноги, кепку - на голову и на ходу было тепло просто в футболке с длинными рукавами. Ветровку надевал только на 41 КП. Весь мегазапас из трех головных уборов (кепка, бандана, шапка) - пригодился.
   Супер-штука - флисовый наколенник. Наверняка во многом благодаря ему (спасибо за семинар!) коленка не болела. Так как шить его особо времени и желания не было, просто запихнул под штанину юбку для куклы.
   Кроссовки Inov-8 Roclite 315 - по-моему я нашел свой идеал. Прочный внешний слой (от колючей проволоки осталась одна дырочка), при этом ткань плотная (похожа на рип-стоп кордуру) - грязь внутрь не проникает, а вода наружу выходит, цепкий протектор, нормальная аммортизация и вес. Конечно после шоссейных кажутся немного дубоватыми.
   Т.к. сильных дождей в прогнозе не было, мембрану не брал, взял ветровку Arcteryx Squamish. Основной дождь после финиша переждал под тентом, а так - морось держит. Для быстрого движения маловата воздухопроницаемость (хотя она серьезно выше чем например у Pertex Quantum). Похоже что лучше Equilibrium материала для ветровки для активного движения нет. А в остальном Сквамиш - лучшая ветровка общего предназначения из тех что я видел, очень приятная.
   Прикупил у какого-то американского товарища с рук кубеновый тент. Так он конечно довольно неприличных денег стоит. Весит вместе с мешочком и оттяжками 80 гр. Мне все понравилось, единственное но - костер под ним я разжигать не буду, жалко. Нравится что он, примерно как пирамидка, закрыт с трех сторон. Во вторую ночь немного моросил дождь, все было нормально.


     Низ спальника немного попадал на мокрые вещи, закидывал внутрь теплоиды, интересно было посмотреть что выйдет.  Было тепло, может быть даже он сох из-за этих теплоидов.
    В качестве элемента роскоши, для удобства сна взял надувной коврик. Он позволяет удобно спать и на спине, и на боку, и на животе, правда весит 260 грамм. Почему не neoair xlite? Потому что у того чересчур обрезаны углы, спать негде.
    Подвела пивная банка, лопнула в нескольких местах. Для справки - это было пиво Lowenbrau. У Костяна банка гнулась, а не ломалась, видимо у Балтики сплав не такой хрупкий. Поэтому можно сказать у нас был один элемент командного снаряжения.  

Итоговая таблица на старт:
Вещь
ГраммыПримечания
Расчет на три дня, осадки, температуру близкую к 0 С, без ночного этапа.
На себе


На головеКепка Kalenji 54Защищает от дождя, особенно очки. Козырек служит бампером для веток.
Бандана на шею
30Без нее шея мерзнет
Ходовая одеждаБеговой верх coolmax185
Носки неопренDecathlon 2 мм107С проклеенными швами, а-ля Сплав, внутри будет еще меньше воды. Здорово аммортизируют.
Ветровка верхSquamish160
Штаны беговыеKalenji лосины200В тонких летних было тепло
Флисовый наколенник
30Мегавещь! Спасибо гуру за семинар.
Трусы беговыеKalenji 70
КроссовкиInov8 Roclite 315576Идеал на настоящий момент
ПерчаткиPowerstretch36Очень пригодились
ГетрыOR Ultra Trail78Не идеал, но направление верное, x-race - рядом не валялись
ЧасыPolar RS10040Часы как часы
Гетры компрессионныеKalenji43Ничего не болело
КомпасМоскомпас наручный25


1634
Навигация


GPSGarmin Oregon148
Батарейки5 шт 100
Маркер
8
ФонарикSpark SG5-CW83Для более ночного режима надо на 18650


339
Одежда в рюкзаке+рюкзак


Штаны ветроMontane Featherlite116Как парадные, как дождевые и т.п.
Носки на сонтеплые75
Носки беговыеQuechua Raid35Можно было не брать
Штаны утеплениеPowerstretch210Ночи были теплые, можно было и без них
Верх утеплениеСивера гамаюн260
ШапкаPowerstretch32
ГермомешокTatonka73Тяжеловат
РюкзакRed Fox racer 20 Silicone500Тяжелый, ткань нифига не силиконка, какая то рыхлая, все разваливается. Не нравятся мне ни RedFox, ни X-race


1301
Бивуак


КоврикNeoair Short, ремнабор260Luxury item
Спасодеяло/подстилкаспасодеяло50Если брать тонкую пенку - не нужно
СпальникMHW mtn speed 32460Все норм, но zpacks при том же весе был бы теплее, капюшон можно было бы отдельно носить на отдыхе
ТентZpacks Hexamid Pocket80
Пара теплоидов
80Клал в ноги, любопытно было
Алю колышки

Сухие еловые сучки отлично их заменяют


930
Еда, вода


Горелка2 таблетки сух горючее46Удобно разжигать костер
Посудапивная банка40Теперь хочу титановый котелок грамм на 60
ЛожкаLightmyfire7
Нож
26Не пригодился
ЗажигалкаBic13
Карман+бутылка+вода
800
Еда, 9000-11000 кКал
2300


3232
Аптечка


Эластичный бинт
25
Пластырь
1
Наколенник
60
Регидрон
19
Вазелин
34


139
Всякое


Деньги, док-ты-в спец пакет
34
Телефон
86
Пакетики
10
Салфетки
12Зубы чистил веточкой


142
Totals:


Вес рюкзака без еды и воды
2883
Вес рюкзака
6083
Вес рюкзак+на себе
7717

    Несмотря на увеличившуюся продолжительность, удалось снизить вес рюкзака на килограмм по сравнению с прошлым годом, при этом не теряя в защите и комфорте. По сравнению с весной вес увеличился грамм на 900.
    На ММБ возможно, подбирая снаряжение, обгонять более сильных бегунов. (Конечно же очень сильно решает ориентирование, но тут мне сказать нечего, еще море пространства для улучшения). Я при этом придерживаюсь, так сказать американизированного, легкоходного направления. Если привлекать туристические традиции, командную тактику, то можно вес еще снизить, при этом применяя более дешевые решения. К примеру, я вот тут, в закладке Comparison, сравнил свой набор с усредненным набором участника из Детей Болот. То есть посчитал личное Димы Панова + общественное поделенное на 4. Не считал правда у них пилу и флаг. Плюс у себя я поставил воды 0,5 л, на старте было больше, потом примерно 0,5 же и было обычно. Средний рюкзак получился на 900 грамм легче. За счет чего? По вещам на себе, навигации, аптечке, мелочам получился паритет. Что то чуть тяжелее, что то чуть легче, в среднем получается примерно одинаково. Одинаковое получилось даже количество еды, что удивительно. Тяжелее получились шмотки в рюкзаке, за счет более тяжелого рюкзака и гермы (это можно нивелировать), ветроштанов и наколенника. Тяжелее получился бивуак за счет тяжелого коврика и подстилки, общественные спальники и тент оказались легче, также у меня были лишние теплоиды. При некоторой доработке и если быть менее изнеженным и получше терпеть неудобства можно приблизиться к их уровню.
    Не следует думать что килограмм - это ерунда. В течении трех дней очень хорошо ощущалось, как снижение веса облегчает передвижение. По этому поводу есть очень характерные отзывы, когда народ собирался не экономить на отдыхе, брал много всего для комфорта, а по результатам решал больше так не делать - не стоит оно того.
    Теперь бродят мысли устроить экстремальный весенний, ультралегкоходный ММБ. Конечно посмотрим на погоду.
comments powered by HyperComments